• Синичкин день

Экология Естествознание Природоведение Экология
    МБОУ "Солоновская СШ имени Матренина А.П."
    Учащиеся Солоновской школыначальных классов вместе с активом РДШ делали кормушки для птиц. Старшеклассники проводили мастер-класс по соданию кормушек и младшие ребята выполняли свои проиведения. После уроков все дружно вышли на улицу и повесили кормушки с кормом на деревья  и кустарники, некоторые ребята пожелали установить кормушки у себя дома во дворе, чтобы наблюдать а птицами.
    Синичкин день.

Чтобы птицы не замерзли

Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. В этот день жители России готовят для птиц, остающихся на зимовку в наших краях, домики - скворечники, развешивают кормушки, а также заготавливают для них подкормку: зерна кукурузы, геркулес, гречу, пшено, нежареные семечки и орехи, сушеные фрукты. На зимовку в Нижегородской области остаются не только синицы, в честь которых назван праздник, но и снегири, чижи, щеглы клесты и свиристели. А зима в этом году, по словам начальника отдела метпрогнозов Нижегородского Гидрометцентра Ольги Мокеевой, будет холодной, но не суровой, хотя в отдельные ночи в декабре - январе температура может опускаться до -20 градусов, а в январе-феврале несколько раз температура будет опускаться до показателей в -30 градусов.

Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далекое прошлое. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Наши предки замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы. А еще в этот день наши наблюдательные предки предсказывали погоду по особым приметам: если синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу, собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду.

Кстати, название «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Свое имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!».

Синичкин день - как раз тот повод, чтобы повесить недалеко от своего дома скворечник или кормушки для птиц, сделанные своими руками.

Фотографии