• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Солоновская средняя общеобразовательная школа имени Матрёнина Александра Павловича"

В 2010 году здание школы было капитально отремонтировано и сейчас является культурным центром села.   Как и многие школы Смоленского района, мы уделяем много внимания расширению кругозора и развитию аналитических и творческих способностей учащихся. За последние годы прослеживается рост поступления наших выпускников в ВУЗы Алтайского края  - школа даёт им всё необходимое для успешной сдачи экзаменов.

Сотрудники  школы прилагают максимум усилий, чтобы ваши дети в будущем смогли занять достойное место в жизни благодаря полученным знаниям. Высокопрофессиональный преподавательский состав, внеучебная работа, дополнительные курсы - всё рассчитано на то, чтобы дать ребёнку максимум знаний и подготовить его к  вступлению во взрослую жизнь.

Школа завтра

Здесь комфортно и уютно

Всем – и младшим, и большим.

Первоклассникам не трудно –

Знают, что помогут им.

Ученик – создатель чуда

И ценитель красоты:

В коридорах, в классах – всюду

Круглый год цветут цветы.

Мамы, папы уважают

Наших всех учителей.

В школу путь не забывают,

Видят в нас своих друзей.

Потому что только вместе –

Это все должны понять –

Сможем честных и достойных,

Лучших граждан воспитать!

Шадрина И.С.(учитель русского языка и литературы МБОУ "Солоновской СОШ имени Матренина А.П.")

История школы

Примерно в 1897 г было построено деревянное здание Солоновской  2-классной церковно-приходской школы, где изучались: закон Божий, краткая церковная история,церковно-славянская грамота, отечественная история, география, арифметика, чистописание, пение, русский язык. В 1926г. в селе было 2 школы, а затем по закону о всеобщем начальном образовании построены школы в каждом отдаленном поселке: на Красноармейце, в Горном большевике, Красном Перекопе, Красном Городке. В 1936г открыли вечернюю школу, где был 5 класс, а затем она стала 7-летней.

После ВОВ в Солоновке стала школа 8-летней, а в 1965г открыли 9 класс, затем 10 класс.

Матренин  Александр Павлович руководил школой в период 1970- 1984 гг, внес неоценимый вклад в развитие образования на селе.

С 1985-1994 гг директором школы был Семенов Виктор Сергеевич. В 1994 году вышло постановление главы администрации Смоленского района Ращепкина А.С. о создании Солоновского учебно-воспитательного комплекса «Детский сад-школа». Он просуществовал до 1999 года, затем учебное заведение получило название Солоновская средняя общеобразовательная школа. Обучались в эти годы по 270-300 учеников, в составе педколлектива 25 учителей.

С 1994-2010 гг возглавляла школу Кузнецова Людмила Васильевна. В 2004г нашей школе присвоено имя легендарного  учителя и директора, участника ВОВ, родоначальника педагогической династии  Матренина А.П.  В 2022г зданию современной школы исполнилось 40 лет.

Образование и формы обучения

Основные общеобразовательные программы осваиваются обучающимися в очной, очно-заочной формах.

Документы не выбраны