• День Героев Отечества

История История (Россия в мире) История России. Всеобщая история

В России 9 декабря отмечают День героев Отечества. Памятная дата приурочена к учреждению ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году. Эту почетную награду получали воины, проявившие в боях особую смелость, мужество и отвагу. В нашей школе прошли мероприятия, посвященные этому дню: учащиеся 1-4 классов приняли участие в викторие "Богатырская застава", в 5-11 классах были проведены беседы о героях Отечества в разные времена, в каждом классе прошли уроки "Разговоры о важном", приуроченные этому дню.

День Героев Отечества.

Когда отмечают День героев Отечества

День героев Отечества отмечается ежегодно 9 декабря. Дата была установлена в феврале 2007 года президентом РФ Владимиром Путиным. Было задумано, что в этот праздник россияне не только отдают дань памяти совершившим подвиги предкам, но и чтят ныне живущих героев нашей Родины.

Традиции и праздничные мероприятия

Каждый год 9 декабря в Георгиевском зале Кремля проходит почетный прием. На торжество приглашены Герои СССР и России, кавалеры ордена Славы и Святого Георгия, члены правительства, Госдумы и Совета Федерации. В приеме участвуют также деятели науки, культуры, и искусства и представители общественных объединений.

День героев Отечества с размахом отмечается по всей России. Этому активно содействуют общественные организации, в том числе и военно-патриотические клубы. Как в больших, так и в маленьких городах, проводятся праздничные акции, тематические выставки, концерты. Некоторые артисты выступают в парках или на главных площадях города.

В школах и библиотеках проводятся классные часы, посвященные празднику, а также уроки мужества. Ребятам рассказывают о подвигах наших предков и современных героях Отечества, показывают патриотические фильмы, прививают уважение и любовь к своей стране.

Современные герои

Среди героев, отличившихся в бою и удостоившихся почетных наград, немало и наших современников.

Так, в 1992 году генерал-майор авиации Суламбек Осканов первым получил звание Героя России – но уже посмертно. Его самолет вышел из строя во время полета, и ценой своей жизни военный летчик предотвратил его падение на поселок в Липецкой области.

Фотографии